La edición 2019 de la competencia, que se realizó durante este fin de semana, tuvo como protagonista a los pequeños timoneles de diversas escuelas a lo largo de Chile.

Con la participación de 78 niños y jóvenes, se desarrolló exitosamente el Campeonato Nacional de Escuelas de Vela de los colegios públicos y subvencionados del país, que tuvo como escenario ideal la bahía de Algarrobo y a la Cofradía Náutica del Pacífico (CNP), como sede oficial.

Fueron 3 días de intensas regatas con vientos entre 5 y 9 nudos. Se disputaron un total de 9 regatas en la categoría Optimist para la categoría avanzado y 6 regatas para novicios. Asimismo, en la clase Láser se corrieron 9 regatas, cumpliendo todo el itinerario programado por los organizadores.

El campeonato náutico, que contó en esta oportunidad con la participación de 46 embarcaciones de la categoría Optimist y 18 del tipo Láser, se desarrolló durante el fin de semana en la bahía algarrobina, escenario ideal gracias a sus condiciones climáticas y geográficas, donde los pequeños y jóvenes timoneles pertenecientes a escuelas de vela de todo el país, navegaron representando a sus respectivas escuelas y poniendo en práctica todo lo aprendido.

“Fue un lindo campeonato, sobre todo para los niños que vinieron desde lejos a competir y navegar a Algarrobo. Quisimos desarrollar esta actividad, junto a la Federación de Vela, por los niños y para los niños, quienes son los protagonistas de las Escuelas de Vela a lo largo de Chile. Estamos muy orgullosos de su compromiso y felicitamos a todos los asistentes porque hicieron un gran esfuerzo por venir”, señaló el gerente general de la Cofradía Náutica del Pacífico, Pablo Müller.

Los casi 80 competidores pertenecen a los clubes de yates CENDYR de Talcahuano, Club de Yates de Algarrobo, Cofradía Náutica del Pacífico, Club de Yates de Higuerillas, Club de Yates de Valdivia, Club de Deportes Náuticos de Iquique, Club de Yates de Antofagasta, Club Deportivo Colegio Puerto Varas, Yachting Club La Herradura y Universidad Austral de Chile.

Al finalizar la competencia el día domingo, se realizó la ceremonia de premiación donde se destacó a los ganadores de esta edición:

• Categoría Optimist Avanzado Varones
1er. Lugar: Sebastian Cerda (Club de Yates de Antofagasta)
2do. Lugar: Amaro Gómez (CENDYR de Talcahuano)
3er. Lugar: Clemente Cruz (Club Deportivo Colegio Puerto Varas)

• Categoría Optimist Avanzados Damas
1er. Lugar: María Laura Cueto (Cofradía Náutica del Pacífico)
2do. Lugar: Florencia Vicuña (Club Deportivo Colegio Puerto Varas)
3er. Lugar: Pilar Pilquimán (Club de Yates de Valdivia)

• Categoría Optimist Novicios varones
1er. Lugar: Baltazar Román (Club Deportivo Colegio Puerto Varas)
2do. Lugar: Vicente Stevens (Club Deportivo Colegio Puerto Varas)
3er. Lugar: Eduardo Pacheco (Cofradía Náutica del Pacífico)

• Categoría Optimist Novicios Damas
1er. Lugar: Nina Leuridan (Club de Yates de Valdivia)
2do. Lugar: Amanda Carvajal (Cofradía Náutica del Pacífico)
3er. Lugar: Sofía Gómez (CENDYR de Talcahuano)

• Categoría Optimist Expertos
1er. Lugar: Joseph O’leary (Cofradía Náutica del Pacífico)
2do. Lugar: Genaro Muñoz (Cofradía Náutica del Pacífico)

• Categoría Láser 4.7 Varones
1er. Lugar: Daniel Gallardo (Club de Yates Antofagasta)
2do. Lugar: Tomás Ibarboure (Club de Yates Valdivia)
3er. Lugar: Patricio Guajardo (Club de Yates Valdivia)

• Categoría Láser 4.7 Femenino
1er. Lugar: Sofía Landeros (CENDYR de Talcahuano)
2do. Lugar: Gabriela Meza (CENDYR de Talcahuano)
3er. Lugar: Mayra Fuentes (Club de Yates de Algarrobo)

• Categoría Láser Experto Radial
1er. Lugar: Manuel Román (Club Deportivo Colegio Puerto Varas)
2do. Lugar: Roger Torres (CENDYR de Talcahuano)
3er. Lugar: Mariela Moraga (Cofradía Náutica del Pacífico)

• Categoría Láser Radial Masculino
1er. Lugar: Simón Núñez (Club de Yates de Algarrobo)
2do. Lugar: Carlos Durán (Club Deportivo Colegio Puerto Varas)

• Categoría Láser Radial Femenino
1er. Lugar: Yanira Aranda (CENDYR de Talcahuano)
2do. Lugar: Paulina Melien (CENDYR deTalcahuano)

• Categoría Láser Radial Universitario
1er. Lugar: Valentín Márquez (Club de Yates UACH)
2do. Lugar: Coban Convides (Club de Yates UACH)

• Categoría Láser Estandar Experto
1er. Lugar: Rodrigo Beltrán (Club de Yates UACH)