×

Aviso

Simple Image Gallery Notice: It looks like PHP's 'GD Image Library' is not installed/enabled on your system. Please ask your hosting company to enable/install it.

Semana de Buenos Aires 2014

La edición 2014 del campeonato para clases monotipo más importante de Sudamérica llegó a su fin con las últimas pruebas que se disputaron en el Río de la Plata. 

 

Ricardo Seguel se corono campeón en la clase optimist principiantes.

La edición 2014 del campeonato para clases monotipo más importante de Sudamérica llegó a su fin con las últimas pruebas que se disputaron en el Río de la Plata. 

El último día del certamen fue muy complicado, ya que sopló un viento muy suave que iba del NE hasta el NW, con una intensidad de 5 nudos que por momentos caía a 2 nudos. Pero las condiciones de la ultima jornada no opacaron la competencia. 

La Semana de Buenos Aires contó este año con un excelente nivel competitivo en todas las clases, en especial en Laser Standard y Laser Radial, quienes definieron aquí su campeonato selectivo para los Juegos Panamericanos que se desarrollarán el año que viene en Toronto (Canadá), y en J/24, clase que disputó su selectivo de país para el mismo evento. Además, hay que destacar que la flota de Optimist Timoneles se encuentra en un pre Mundial y por eso la pelea en esta clase también fue muy dura. 

El campeonato se desarrolló los días 4, 5, 11, 12 y 13 de octubre en la sede Dársena Norte del Yacht Club Argentino y contó con la participación de 635 timoneles inscriptos en 17 clases nacionales e internacionales (420, 29er, Cadet, F18, Grumete, J24, Laser 4.7, Laser Radial, Laser Standard, Match 30, OD27, Optimist Timoneles, Optimist Principiantes, S33, Snipe, Soling y Star). Entre ellos hubo representantes de Argentina, Australia, Bermuda, Brasil, Chile, Ecuador, Estados Unidos, Francia, Guatemala, México, Mónaco, Paraguay y Uruguay. 

Nuestros Navegantes de la cofradía Náutica del Pacífico participaron en las clases optimist principiantes, optimist timoneles y Laser Radial.

Ricardo Seguel, de 11 años de edad, obtuvo el primer puesto en la clase optimist principiantes donde participaron más de 100 jóvenes navegantes.

Además, representaron a nuestro club; Heinz Obermoller, Rafaela Salvatore y Vittorio Salvatore con una destacada actuación.

Por su parte, en la clase optimist timoneles, con 208 navegantes, nos representaron Benjamín Molina, Agustín Molina, Santiago Lorca Wolff, Christian Obermoller y Alfredo Urzua.

Esta flota, a partir de la 7º regata, se dividió en flota de oro y plata.

Alfredo Urzua, de 12 años de edad, finalizo en la undécima posición de la flota de oro. Cabe destacar que para este campeonato compitieron varios navegantes que participarán en el mundial de optimist de Argentina en los próximos días entre los que se encontraba nuestro navegante de la Cofradía Benjamín Molina.

En Laser Radial nos represento Clemente Seguel, siendo una competencia importante previo al Sudamericano de Perú a desarrollarse en los próximos días.

 

Resultados finales: 

Optimist Timoneles 

 

Flota de oro

1° Dante Cittadini (CNSP) – 16 puntos 

2° Fernando Diz (URU/YCPE) – 32 puntos 

3° Benjamín Fuenzalida (CHI/CYA) – 36 puntos 

11º Alfredo Urzua(CHI/CNP)- 82 puntos

36º Benjamin Molina Lorca (CHI/CNP)-158 puntos

57º Santiago Lorca Wolff (CHI/CNP)-217 puntos

 

Flota de plata

19º Agustín Molina Lorca(CHI/CNP)

50º Christian Obermoller Bustamante (CHI/CNP)

 

Optimist Principiantes 

1° Ricardo Seguel (CHI/CNP) – 11 puntos 

2° Santiago Pacheco (URU/YCU) – 13 puntos 

3° Giuliano Menini (CNSE) – 14 puntos 

13º Vittorio Salvatore(CHI/CNP)- 40 puntos

49º Rafaela Salvatore(CHI/CNP)-89 puntos

51º Heinz Obermoller Bustamante (CHI/CNP)-92 puntos

 

Laser Standard 

1° Juan Maegli (GUA/CVT) – 14 puntos 

2° Julio Alsogaray (YCA) – 19 puntos 

3° Juan Bisio (YCR) – 52 puntos 

 

Laser Radial 

1° Martín Alsogaray (CNSP) – 21 puntos 

2° Tomás Vignati (YCA) – 24 puntos 

3° Lucía Falasca (YCA) – 26 puntos 

17º Clemente Seguel (CHILE/CNP)-124 puntos

 

Laser 4.7 

1° Martín Gwozdz (CNAs) – 17 puntos 

2° Juan Francisco Iñigo (CNV) – 21 puntos 

3° Tomás Guaragna (CNJ) – 22 puntos 

 

Cadet 

1° Sebastián Toscanini y Patricio Martinek (CNAs) – 10 puntos 

2° Nahuel Ponce y Lucas Pruden (YCA) – 22 puntos 

3° Martina Somodi y Ciro Pasquariello (YCA) – 23 puntos 

 

420 

1° Agustín Romero y Fermín Jacobs (YCA) – 15 puntos 

2° Felipe Diniz e Iván Aranguren (YCA) – 27 puntos 

3° Pedro Ciscato y José Villar (YCA) – 31 puntos 

 

29er 

1° Nacho Varisco y Federico García (YCA/CNSI) – 21 puntos 

2° Agustina Torre y Martín Cubría (CUBA) – 24 puntos 

3° Nahuel Martínez y Eugenia Bosco (CVB/YCO) – 24 puntos 

 

F18 

1° Agustín Krevisky y Eduardo López Segura (CNP) – 29 puntos 

2° Cruz González Smith y Mariano Heuser (YCA) – 32 puntos 

3° Esteban Blando y Nicolás Quagliotti (CVR) – 34 puntos 

 

Star 

1° Intento – Torkel Borgstrom (YCA) – 4 puntos 

2° Duque Blanco – Leandro Altolaguirre (YCR) – 8 puntos 

3° Néstor – Gerardo Della Torre (CNO) – 12 puntos 

 

OD27 

1° Intrépido – Francisco Campero (YCA) – 10 puntos 

2° Pronto 2 – Sebastián Vignale (CVB) – 28 puntos 

3° Credit Agricole – Agustín Eujanian (CRLP) – 33 puntos 

 

Grumete 

1° Proción – Agustín Bianchi (YCA/CNSI) – 9 puntos 

2° Criollo – Javier Tavella (YCA) – 19 puntos 

3° Banderín – Federico Moretti (CNSP) – 26 puntos 

 

Match 30 

1° Pura Sangre – Eduardo Piccini (CNG) – 10 puntos 

2° Tolerancia Cero – Jorge Ibarborde (YCCN) – 18 puntos 

3° Morocha – Miguel Fraschini (YCP – 20 puntos 

 

J/24 

1° Luca Vive – Alejo Rigoni (CUBA) – 9 puntos 

2° Carrera – Matías Pereira (YCO) – 15 puntos 

3° Mormaii-Sandro – Luis Cerrato (CNO) – 18 puntos 

 

Soling 

1° Martín Busch (CNSI) – 19 puntos 

2° Paulo Cosentino (YCA) – 20 puntos 

3° Pablo Despontin (CNSI) – 20 puntos 

 

Snipe 

1° Luis Soubie y Diego Lipsyc (YCO/CNZ) – 7 puntos 

2° Augusto Amato y Constanza Alvarez (YCO) – 18 puntos 

3° Federico Norman y Diego Rudoy (CVR) – 22 puntos 

 

S33 

1° Cinque – Federico Haymes Biedma (YCA) – 10 puntos 

2° Allegro – Facundo De Achával (YCA) – 14 puntos 

3° Repuestos – Augusto Bassanetti (YCA/CVB) – 18 puntos 

 

Copa Challenger “Semana de Buenos Aires” 

Sebastián Toscanini (CNAs) – Cadet 

 

Felicitaciones a todos nuestros jóvenes navegantes!!!

 

Fotos

 

{gallery}noticias/sba2014{/gallery}